Хочется с кем-то обсудить. Мой мужчина нарцисс или нет? Хочу уже разобраться наконец…. В начале отношений это была просто сказка. Он говорил мне такие слова, что я чувствовала себя единственной, самой красивой, умной, особенной женщиной на свете.  Из серии: Ты моя королева, Никого лучше тебя нет, Я так тебя люблю, Ты изменила мою жизнь. Это было так опьяняюще приятно! Я никогда не чувствовала себя такой нужной и желанной. Он постоянно дарил подарки. И иногда  дорогие, но выбор всегда его как потом оказывается, именно то, что тебе подойдет. А еще устраивал сюрпризы, показывал меня всем своим друзьям и знакомым как свою главную победу.

Но потом… потом начиналось другое. Стоило мне допустить какую-то мелкую ошибку или высказать свое мнение…. не соответствующее его. А или просто быть не в настроении, как волна негатива накатывала с такой силой, что я просто терялась.

Вот я поделилась с ним своей радостью о новой работе. Да инициатива была моя, а он только поддержал, как мне тогда казалось. Первые дни все было прекрасно, он хвастался мной. Но стоило мне однажды вечером устало сказать, что я очень много работаю и мне тяжело, он тут же перевернул все: Ну я же говорил, что это слишком ответственная должность для тебя. Ты ведь не справишься. Это для тебя слишком сложно для твоей красивой головки…  И так намеками, а потом и прямо стал подтачивать мою уверенность. Когда я принесла первый хороший отчет и премию он сказал: Ну это хорошо конечно, но я ожидал большего. Ты же знаешь на что ты способна. Все мои достижения превратились в недостаточно хорошие…..

 Потом мы были в компании друзей. Я рассказала забавную историю из своей жизни немного с самоиронией. Он посмотрел на меня с таким осуждением, будто я сказала что-то ужасное. Позже, когда мы остались наедине он разнес меня в пух и прах: Тебе не кажется, что ты слишком много болтаешь ерунды? Это несерьезно. Надо вести себя достойно в обществе моих друзей. При этом его собственные рассказы часто были хвастливыми и не очень уместными, но это, конечно другое. Для нарцисса это нормально, если конечно он нарцисс….

ответил на вопрос