Мой мужчина нарцисс ? Хочу понять
Хочется с кем-то обсудить. Мой мужчина нарцисс или нет? Хочу уже разобраться наконец…. В начале отношений это была просто сказка. Он говорил мне такие слова, что я чувствовала себя единственной, самой красивой, умной, особенной женщиной на свете. Из серии: Ты моя королева, Никого лучше тебя нет, Я так тебя люблю, Ты изменила мою жизнь. Это было так опьяняюще приятно! Я никогда не чувствовала себя такой нужной и желанной. Он постоянно дарил подарки. И иногда дорогие, но выбор всегда его как потом оказывается, именно то, что тебе подойдет. А еще устраивал сюрпризы, показывал меня всем своим друзьям и знакомым как свою главную победу.
Но потом… потом начиналось другое. Стоило мне допустить какую-то мелкую ошибку или высказать свое мнение…. не соответствующее его. А или просто быть не в настроении, как волна негатива накатывала с такой силой, что я просто терялась.
Вот я поделилась с ним своей радостью о новой работе. Да инициатива была моя, а он только поддержал, как мне тогда казалось. Первые дни все было прекрасно, он хвастался мной. Но стоило мне однажды вечером устало сказать, что я очень много работаю и мне тяжело, он тут же перевернул все: Ну я же говорил, что это слишком ответственная должность для тебя. Ты ведь не справишься. Это для тебя слишком сложно для твоей красивой головки… И так намеками, а потом и прямо стал подтачивать мою уверенность. Когда я принесла первый хороший отчет и премию он сказал: Ну это хорошо конечно, но я ожидал большего. Ты же знаешь на что ты способна. Все мои достижения превратились в недостаточно хорошие…..
Потом мы были в компании друзей. Я рассказала забавную историю из своей жизни немного с самоиронией. Он посмотрел на меня с таким осуждением, будто я сказала что-то ужасное. Позже, когда мы остались наедине он разнес меня в пух и прах: Тебе не кажется, что ты слишком много болтаешь ерунды? Это несерьезно. Надо вести себя достойно в обществе моих друзей. При этом его собственные рассказы часто были хвастливыми и не очень уместными, но это, конечно другое. Для нарцисса это нормально, если конечно он нарцисс….
4 Ответы
Потом еще стала замечать, что мужчина постоянно держит меня в напряжении. Любое мое самостоятельное решение и любое общение с другими людьми особенно друзьями, которые могут повлиять на меня вызывает у него бурную негативную реакцию. Он может обидеться, начать молчать и проявить холодность, пока я не пойму свою ошибку и не вернусь в нужное русло.
Я хотела поехать на выходные к подруге, с которой мы не виделись несколько месяцев. Он сначала начал давить: Ты уверена, что хочешь провести время без меня?. А потом стал говорить, как ему будет одиноко и как он будет скучать. А потом, когда я все же решила ехать, он сделал вид, что понимает. Но на фоне этого начал вспоминать все мои прошлые грешки. И перестал общаться, объявил бойкот. В итоге я сама почувствовала себя виноватой и предложила поехать в другой раз.
Мой мужчина постоянно говорит о том, какой он особенный . И какой у него сложный характер, как его никто не понимает. Он постоянно сравнивает себя с другими и всегда в свою пользу. Или наоборот, жалея себя потому что никто не дорос до его уровня. Это же нарцисс себя так ведет ?
Вот он считает, что все кто не разделяет его взгляды глупцы или завистники. Любая критика в адрес воспринимается как личное нападение. Он может начать обвинять меня, что я его не люблю и не ценю, не понимаю. Я чувствую себя как на иголках рядом.
Боюсь сделать что-то не так или сказать что-то не то. Постоянно анализирую его слова и поступки. Пытаюсь угадать, что он хочет, как избежать его негатива или разочарования или бойкота. Моя самооценка рухнула. Я постоянно сомневаюсь в себе.
Еще даже стала замечать, что стала как будто заискивать перед ним.
Пытаюсь угадить, чтобы получить хоть немного его одобрения. А ведь раньше я была совсем другой…