Сестра мужа заехала помыться
Сегодня произошла ситуация, которая меня выбила из колеи. Приехала сестра мужа заехала помыться причем без звонка и без предупреждения. Просто постучала в дверь, когда я была дома одна, и говорит: «Привет! Я тут мимо проезжала, решила заскочить, можно я у вас приму душ? Я на свидание еду».
Я, конечно и не могла ей отказать, но честно говоря, была немного в шоке. Вообще это совершенно не принято в нашей семье так в гости без звонка. Да и я была не готова к такому. В доме беспорядок, да и я сама не в лучшей форме устала после работы, не накрашена, в домашней одежде. Пришлось судорожно пытаться привести все в более-менее приличный вид, пока она там мылась. Самое неприятное, что она как будто не видела моего замешательства. Вела себя так, будто это само собой разумеющееся. После душа еще и попросила чаю и перекусить. Я была вежлива, но внутри все кипело.
Мужу я пока ничего не сказала, не хочу его расстраивать или ставить в неловкое положение перед сестрой. Но вот думаю, как правильно реагировать в таких ситуациях в будущем если сестра мужа заехала помыться или перекусить без предупреждения ? Или просто принять как данность? Как бы вы поступили?