Я здесь, потому что мне реально нужна помощь. Я не умею дружить , ничего не получается сколько не пытаюсь.   Мне 25 лет и я понял, что по сути у меня нет друзей. Последние лет пять я провел в абсолютном одиночестве, если не считать коллег и случайных знакомых. Настоящих, близких людей друзей с которыми можно было бы поделиться всем у меня нет (((

Сам не знаю, как это получилось. Кажется я просто разучился дружить. Ну или может быть я никогда и не умел. Стоит только начать с кем-то сближаться, как внутри все сжимается от страха. Страха разочаровать и  быть отвергнутым, потому что я не такой интересный. Да и не такой веселый как остальные не такой… какой надо.

Еще постоянно анализирую свои слова и поступки. Боюсь сказать что-то не то или  сделать что-то не так. В итоге я просто замираю, избегаю ситуаций, где нужно проявлять инициативу, открываться. Например позвать коллегу выпить кофе или пивка после работы. Или футбол посмотреть в спорт баре. Это как замкнутый круг: боюсь разочаровать, поэтому не пытаюсь дружить.  А из-за того, что не пытаюсь, ни с кем не сближаюсь и в итоге остаюсь один.

Короче и  я не знаю, как из этого выбраться и знакомиться с новыми друзьями. Я очень одинок Но страх сильнее. Еще смотрю на других людей, как легко они общаются смеются. И как строят отношения и чувствую себя каким-то бракованным. Может быть, кто-то из вас сталкивался с подобным? Как вы справиться если я не умею дружить совсем. Есть ли какой-то шанс, что я смогу научиться дружить ?

ответил на вопрос